Главная
>
Новости
>
Краевые власти выявили нарушения в работе 16 застройщиков долевого

Краевые власти выявили нарушения в работе 16 застройщиков долевого

10 сентября 2007 18:56
0

За шесть месяцев работы отдела надзора за долевым строительством службы строительного надзора и жилищного контроля администрации Красноярского края государственные инспекторы составили протоколы об административной ответственности в отношении 16 фирм-застройщиков. В их число вошли компании "Стройтехника", "Алексстрой", "Консоль", "Черногорскпромстрой". Такая информация прозвучала в ходе совещания по вопросу исполнения на территории Красноярского края федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

Участники совещания обозначили ряд проблем, с которыми столкнулись специалисты отдела надзора за долевым строительством службы в своей работе. По словам заместителя руководителя краевой службы Анатолия Кузнецова, отдельные положения закона не исполняются в полной мере или не исполняются вовсе, несмотря на то, что закон вступил в силу уже более двух лет назад. Наиболее проблемными остаются вопросы, касающиеся деятельности застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства и оформлением соответствующей отчетности, регистрации договоров, составлению проектной декларации.

На встрече было отмечено, что, несмотря на то, что закон стоит на защите прав инвесторов, самим гражданам следует быть особенно внимательными при выборе строительной организации, с которой они намерены заключить договор долевого участия. Необходимо изучить ее проектную декларацию, осведомиться о наличии разрешения на строительство, и помнить, что денежные средства необходимо вносить только после регистрации договора. "Каждый гражданин, принявший решение приобрести жилье путем участия в долевом строительстве, должен ознакомиться с положениями настоящего федерального закона, чтобы не стать жертвой денежных махинаций", – пояснил Анатолий Кузнецов.

Рекомендуем почитать