Главная
>
Новости
>
Жителям Крайнего Севера собираются увеличить пенсии

Жителям Крайнего Севера собираются увеличить пенсии

11 сентября 2007 19:33
0

Пенсионерам территорий Крайнего Севера и приравненных к ним районам Красноярского края, возможно, будут увеличены пенсии. С инициативой довести до уровня прожиточного минимума базовую часть пенсии северянам и бывшим труженикам тыла вышло региональное отделение Пенсионного фонда. Это предложение было рассмотрено на заседании комитета по социальной политике в Заксобрании 11 сентября.

Обсудив вопрос, депутаты решили выйти с инициативой в Совет администрации, чтобы добиться дополнительных выплат из краевого бюджета малообеспеченным пенсионерам. Как стало известно, о ситуации первому заместителю губернатора Александру Новаку доложит инициативная группа депутатов. Предполагается, что вопрос в очередной раз будет поднят уже на следующей неделе.

По словам заместителя управляющего отделением пенсионного фонда Ларисы Шлома, многие пожилые люди края получают пенсию ниже прожиточного уровня. К примеру,  пенсия в районах Крайнего Севера составляет 93% от прожиточного уровня, в Эвенкии – 46%. В Красноярске пенсию ниже прожиточного уровня получают 16% пенсионеров, 39% - в Канске, 34% - Минусинске, 32%  – в Ачинске, 99% – в Эвенкии, 73% – в Туруханском районе.

Рекомендуем почитать