Главная
>
Новости
>
Систему управления в сфере социальной защиты населения края предлагают сделать вертикально ориентированной

Систему управления в сфере социальной защиты населения края предлагают сделать вертикально ориентированной

11 сентября 2007 20:04
0

Исполнительная власть Красноярского края намерена изменить систему управления в сфере социальной защиты населения. Предложение сделать ее вертикально ориентированной было рассмотрено на заседании комитета по социальной политике Заксобрания 11 сентября. Наработки по этому вопросу будут представлены на рассмотрение рабочей группой под руководством первого заместителя губернатора Красноярского края Александра Новака.

По словам докладчика, заместителя руководителя краевого агентства соцзащиты населения Ирины Мирошниковой, предлагается создать управленческую цепочку: департамент здравоохранения и лекарственного обеспечения – краевое агентство – его территориальные органы (не менее 62) – КГУ. Отчетность с департаментом финансов должно будет вести агентство. При этом предлагается, что муниципальные служащие должны перейти на государственные должности. Комплексом мер также предполагается ликвидировать неэффективное расходование бюджетных средств, в частности неравномерное распределение субвенций по разным территориям края.

Однако с этой позицией в корне не согласны некоторые представители муниципальных властей – красноярской и норильской. По словам начальника ГУ соцзащиты населения Галины Пашиновой, те же субвенции распределяются по единой методике и не могут быть неравномерно распределенными. А передача управления на уровень края повлечет за собой негативные последствия, например, невозможность дополнительного финансирования из бюджета города.

Она подчеркнула, что инициативная мера со стороны городской администрации ежегодно составляет около 180 млн. рублей на такие нужды, как бесплатный проезд пенсионеров в муниципальном транспорте и услуги бань для социально неблагополучных граждан. Еще около 30 млн. рублей идет по целевым программам. Всего этого город лишится в новой вертикальной системе управления. «Социальная услуга должна быть максимально приближена к населению», - подчеркнула Пашинова.

В то же время исполнительная власть края настаивает на том, чтобы вопрос был решен до 1 января 2008 года, когда согласно федеральному закону №131 завершается период безвозмездной передачи имущества органов местного самоуправления в краевую собственность.

Обсудив вопрос детально, депутаты Заксобрания приняли информацию к сведению и решили продолжать искать пути выхода.

Рекомендуем почитать