Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае публично назовут худшую строительную компанию (фото)

В Красноярском крае публично назовут худшую строительную компанию (фото)

13 сентября 2007 12:40
0

В начале октября в Красноярском крае будет определена худшая строительная компания. Основанным критерием оценки станет несоблюдение техники безопасности. Об этом журналистам сообщил руководитель службы архитектурно-строительного надзора и жилищного контроля администрации края Андрей Пряничников.



13 сентября он вместе с представителями краевого департамента строительства и архитектуры и руководством Союза строителей Красноярского края проинспектировал одну из строительных площадок города на ул. Железнодорожников. Эта площадка была выбрана как объект, где требования техники безопасности труда соблюдаются образцово. По итогам проверки Пряничников отметил, что надзорные органы намерены не только особо отмечать лучшие строительные объекты, но и ежемесячно выбирать те, где в наименьшей степени выполняются требования безопасности. «Вскоре мы подведем итоги сентября и организации, которые не выполняют требования инспекций, продолжают нарушать правила строительства, – названия этих компаний будут публиковаться в СМИ. Особенно мы отметим худшую компанию», – пояснил Пряничников.



Президент Союза строителей Разим Абасовов, общаясь с журналистами, отметил, что строительные компании, которые заботятся о своей репутации, должны откликнутся на призыв надзорных органов ужесточить контроль за соблюдением норм охраны труда. «По международным правилам высокая степень безопасности рабочих на строительных объектах является одним из основных критериев оценки состоятельности строительной компании», – подчеркнул Абасов. Руководитель одной из крупных строительных фирм Владимир Сиделев считает, что подавляющее большинство несчастных случаев на стройках происходит именно из-за несоблюдения норм безопасности. «До 90% таких случаев объясняются отсутствием элементарной строительной культуры, – сообщил Сиделев.– Особенно этим грешат небольшие предприятия, где даже у руководителей нет необходимого строительного опыта. Я считаю, что на меры безопасности труда необходимо тратить не 0,2 % от общих затрат, как того требуют надзорные органы, а в три раза больше – то есть, 05-06% от затрат».

Напомним, что массовые проверки соблюдений норм безопасности труда в начались Красноярске в середине августа. Необходимость ужесточения контроля за строительством была вызвана участившимися в летние месяцы несчастными случаями с летальным исходом. По данным государственной инспекции труда, в текущем строительном сезоне в Красноярском крае погибло по меньшей мере 12 строителей.

Рекомендуем почитать