Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае растет число женщин-алиментщиц

В Красноярском крае растет число женщин-алиментщиц

14 сентября 2007 16:06
1

За 8 месяцев 2007 года в Красноярском крае возбуждено 24 тыс. 343 исполнительных производств по взысканию алиментной задолженности. В результате 15 тыс. 708 неплательщиков получили по месту работы постановления на удержание алиментов из заработной платы. Как сообщили в пресс-службе регионального управления службы судебных приставов, всего в 2007 году завершено 22 тыс. 712 дел, причем около трети в связи с невозможностью взыскания алиментов – должник либо не работает, либо не имеет имущества.

В службе судебных приставов отмечают, что с каждым годом увеличивается количество судебных решений о взыскании алиментов с женщин. Как правило, это матери, ведущие асоциальный образ жизни, лишенные родительских прав. Практически никто из таких мам не работает и не предпринимает никаких мер к поиску работы. Однако, в таких случаях, когда должник не работает, расчет средств на ребенка исходит из среднероссийской заработной платы, которая сейчас составляет 12 тыс. 787 руб. Соответственно, положенная 1/4 часть заработной платы на одного ребенка будет составлять 2 тыс. 781 руб., что в некоторых случаях может превышать сумму, выплачиваемую из заработной платы работающего человека. Именно поэтому, по мнению приставов, проще устроиться на рабочее место с небольшой заработной платой, нежели накапливать задолженность в случае отсутствия работы. Тем более, что долги по алиментам после достижения ребенком совершеннолетия не списываются, и будут вычитаться даже с пенсии родителя.

К неплательщикам алиментов помимо традиционных мер воздействия (еженедельные рейды по квартирам), активно применяется практика ограничения права выезда родителя за пределы РФ. За летние месяцы девяти алиментщикам было отказано в выезде за границу, что привело к немедленной оплате имеющейся задолженности. Отметим, что доли по алиментам распределяются следующим образом: на одного ребенка – 1/4 дохода родителя, на двоих детей – 1/3 дохода, на трех и более детей – половина заработка или иного дохода родителей. Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Рекомендуем почитать