Главная
>
Новости
>
Красноярский театр кукол победил на межрегиональном фестивале «Путь кочевника»

Красноярский театр кукол победил на межрегиональном фестивале «Путь кочевника»

18 сентября 2007 17:19
0

Красноярский краевой театр кукол стал одним из победителей Межрегионального фестиваля театров кукол «Путь кочевника». Фестиваль проходил в Улан-Удэ с 6 по 14 сентября в рамках  ХХ театрального фестиваля «Байкальское кольцо». В жюри фестиваля вошли театральные деятели и театроведы Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Магнитогорска, Улан-Удэ. Как сообщили в отделе массовых коммуникаций агентства культуры администрации Красноярского края, в фестивале приняли участие 13 театров кукол Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и Монголии.

Красноярский театр кукол представил на фестивале спектакль «Соловей и император» (по пьесе Владимира Синакевича). Красноярский театр получил премию фестиваля «За лучшую сценографию», специальный приз «За лучшую скульптуру кукол», а также был выдвинут в номинациях «За лучший спектакль», «За лучшую мужскую роль», «За лучшую режиссуру спектакля» и «За лучшее музыкальное оформление».

Сейчас актеры театра готовится к участию в ХIII Международном фестивале театров кукол в г. Лингене (Германия), который пройдет с 26 по 30 сентября 2007 года. Красноярский театр кукол принимает участие в этом престижном фестивале уже в третий раз. В этом году на фестиваль приедут участие 12 театров из США, Японии, Пакистана, Словении, Голландии, Австрии, Чехии и других стран. Красноярский театр кукол представит сказку «Иван-царевич и Серый Волк», поставленную в технике цветного театра теней. 

Отметим, что 18 сентября Краевой театр кукол открыл новый творческий сезон спектаклем «Золотой ключик».

Рекомендуем почитать