Главная
>
Новости
>
Законопроект «Об охране окружающей среды в Красноярском крае» отправлен на доработку

Законопроект «Об охране окружающей среды в Красноярском крае» отправлен на доработку

18 сентября 2007 18:34
0

Проект закона края «Об охране окружающей среды в Красноярском крае» рассмотрели 18 сентября члены комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края. Законопроект подготовлен специалистами департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края.

Как пояснила заместитель руководителя департамента Елена Вавилова, закон был разработан во исполнение федерального законодательства в части охраны окружающей среды. По ее словам, проект предусматривает появление правовых основ этой деятельности на территории края.  «В частности, проектом закона закладываются понятия, которые не используются в федеральном законодательстве, но на практике существуют», – сказала Вавилова.

Предлагаемый законопроект также вводит распределение полномочий по организации охраны окружающей среды и предусматривает статью «Межрегиональное сотрудничество», которая позволит заключать договоры с субъектами, граничащими с Красноярским краем.  В законе, кроме того, говорится об экологическом зонировании территории. «Мы попытались не дублировать федеральный закон о защите окружающей среды, а обозначить некие особенности, которые помогут реализовать этот закон на местном уровне», – подчеркнула Елена Вавилова.

Депутаты, обсудив законопроект и озвучив свои пожелания по нему, предложили разработчикам подготовить поправки с учетом прозвучавших мнений и вынести законопроект на рассмотрение Законодательного собрания сразу в двух чтениях.

Рекомендуем почитать