Главная
>
Новости
>
Германский концерн E.ON стал покупателем госпакета акций ОГК-4

Германский концерн E.ON стал покупателем госпакета акций ОГК-4

18 сентября 2007 20:16
0

Германский E.ON стал покупателем госпакета ОАО "ОГК-4", предложив 3,35 руб. за одну акцию. Как сообщили в пресс-службе компании, суммарный объём средств по итогам продажи госдоли составил 100 млрд. рублей ($3,9 млрд.).

В пересчете на киловатт установленной мощности ОГК-4 оценена в $753 за киловатт.

E.ON пока достался только госпакет ОГК-4. В течение недели РАО "ЕЭС России" и ОГК-4 принимают также заявки от инвесторов на покупку акций дополнительной эмиссии. Цена размещения одной дополнительной акции равна цене акции из госпакета: 3,35 рублей за бумагу. Будет размещено 21,9% от увеличенного уставного капитала ОГК-4 и привлечено 46,5 млрд. рублей.

Формально акции дополнительной эмиссии ОГК-4 может купить любой инвестор, однако и РАО, и менеджментные компании склонны к тому, чтобы их приобрел E.ON. "Концерн выразил заинтересованность в покупке всей допэмиссии ОГК-4", - сказал председатель совета директоров ОГК Юрий Макушин.

Ожидается, что все процедуры по ОГК-4 завершатся к 25-26 сентября и тогда будут подписаны договоры о покупке акций госпакета, и акций дополнительной эмиссии генерирующей компании.

E.ON в случае приобретения дополнительных акций станет владельцем примерно 69% уставного капитала ОГК-4.

Средства от продажи госпакетов генерирующих компаний поступят в РАО "ЕЭС" с целью финансирования инвестпрограмм ФСК и гидроОГК, а средства от продажи дополнительных акций - в сами генерирующие компании на финансирование их инвестпрограмм, в том числе и достройки третьего энергоблока филиала «Берёзовская ГРЭС» ОАО «ОГК-4»

Рекомендуем почитать