Главная
>
Новости
>
Наркобизнес в крае приравняли к терроризму

Наркобизнес в крае приравняли к терроризму

19 сентября 2007 14:11
1

Администрация Красноярского края намерена бороться с распространением наркотиков теми же методами, что и с террористической угрозой. Об этом 19 сентября заявил секретарь Совбеза края Анатолий Ковригин, на заседании региональной межведомственной комиссии по противодействию распространению наркомании и алкоголизма.

По словам Ковригина, работа по борьбе с наркотиками должна стать более эффективной, а для этого координация действий исполнительной власти на местах, правоохранительных органов и общественных организаций должна производиться более оперативно. Секретарь Совбеза предложил членам комиссии взять за основу ту модель организации работы, которая используется антитеррористической комиссией края. «Этот опыт можно и нужно использовать. Тогда мы сможем заставить людей работать. Все должны понять, что борьба с наркотиками – это и борьба с уличной преступностью, и борьба с преступностью вообще», – подчеркнул Ковригин.

Он предложил сформировать в составе комиссии рабочие группы, которые будут постоянно дислоцироваться в тех городах, где проблема с распространением наркотиков стоит максимально остро. По данным госнаркоконтроля, к этим городам относятся Норильск, Красноярск, Дивногорск, Бородино, Сосновоборск. Также проблемными территориями считаются Кежемский, Канский и Уярский районы.

Предложение Анатолия Ковригина встретило поддержку у всех членов комиссии, но с конкретными мероприятиями решено было подождать, поскольку, по существующей информации, аналогичный взгляд на ситуацию возник и в администрации президента РФ. Вполне возможно, что вскоре в стране появится антинаркотический комитет, подобный антитеррористическому. В этом случае региональные комиссии по противодействию распространению наркомании возглавят руководители субъектов федерации.

Как прозвучало в ходе заседания, по состоянию на 1 января 2007 года в Красноярском крае официально зарегистрировано 13 тыс. наркозависимых граждан – это только те, кто обратился за медицинской помощью. В реальности на одного зарегистрированного наркомана приходится 8-10 латентных. Таким образом, общее количество наркозависимых в крае может превышать 100 тыс. человек. Кроме того, специалистами наркоконтроля, принимавшими участие в совещании было отмечено, что наступившей осенью в России ожидается всплеск наркопреступности. По прогнозам международных организаций, в 2007 году преступные группировки значительно увеличат поставки героина в Россию. В основном это связано с тем, что в Афганистане собран рекордный урожай опия, который позволит произвести более 800 тонн героина.

Рекомендуем почитать