Главная
>
Новости
>
Красноярские врачи сосчитали официальных алкоголиков в крае

Красноярские врачи сосчитали официальных алкоголиков в крае

19 сентября 2007 14:50
29

Около 400 тыс. жителей Красноярского края больны хроническим алкоголизмом. Об этом сообщил главный врач Краевого наркологического диспансера Игорь Кулаков 19 сентября в ходе заседания краевой межведомственной комиссии по противодействию распространения наркомании и алкоголизма.

Данная экспертная оценка базируется на количестве алкоголиков, состоящих на диспансерном учете. В 2007 году диагноз «алкоголизм» был поставлен 45 тыс. жителей региона. В то же время подавляющая часть алкоголиков вообще не обращается за медицинской помощью, еще часть лечится анонимно в частных клиниках. Положительная тенденция, которую отметил Игорь Кулаков, заключается в снижении количества случаев алкогольного психоза. «Несколько лет назад Красноярский край был третьим в стране по этому показателю. На тысячу населения приходился один случай. В 2005 году было зарегистрировано 74 психоза на 100 тыс. населения, а в 2006 – 65 случаев», – рассказал Кулаков.

Как заявил секретарь Совета безопасности Анатолий Ковригин, основной задачей власти и общества в данной ситуации должно стать снижение статистики гибели людей в результате употребления алкоголя. «Люди гибнут от отравлений некачественным спиртом, гибнут, находясь в нетрезвом состоянии за рулем. Даже бытовые пожары возникают зачастую именно из-за употребления алкоголя», – отметил Ковригин.

Рекомендуем почитать