Главная
>
Новости
>
Власти Тувы решили возродить Кызыльскую птицефабрику

Власти Тувы решили возродить Кызыльскую птицефабрику

19 сентября 2007 19:40
0

Правительство Тувы намерено возродить деятельность Кызыльской птицефабрики. Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства республики 17 сентября.

Как сообщает официальный сайт региональной администрации, в настоящее время на базе птицефабрики функционируют два предприятия, находящиеся в состоянии процедуры банкротства. В процессе распродажи имущества на территории птицефабрики появилось несколько новых собственников, ни один из которых не намерен возобновлять производство яиц и мяса. В то же время, несмотря на продажу имущества, бывшие собственники до сих пор не рассчитались по долгам по зарплате.

Как заявил председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол, стремление возродить птицефабрику объясняется тем, что республике необходимо крупное предприятие АПК, способное полностью наполнить местный рынок своей продукцией, обеспечив тем самым продовольственную безопасность республики и создание новых рабочих мест.

Председатель правительства обратился к присутствовавшим на совещании предпринимателям, приобретшим в собственность часть имущества предприятия, с предложением вернуть его с возмещением понесенных затрат. В ответ на предложение новые собственники дали свое принципиальное согласие.

По оценкам местных специалистов, птицефабрика в будущем сможет обеспечить производство 500 тонн мяса и 15 – 16 млн. яиц в год при условии реконструкции двух корпусов, оборудования цеха полуфабрикатов по углубленной переработке мяса и создания кормоцеха, использующего в основном местное сырье. Сроком вступления Кызыльской птицефабрики в строй определен февраль 2008 года.

Рекомендуем почитать