Главная
>
Новости
>
Сегодня российское правительство соберется на заседание последний раз

Сегодня российское правительство соберется на заседание последний раз

20 сентября 2007 12:18
0

Новый премьер-министр РФ Виктор Зубков 20 сентября впервые проведет заседание правительства. Кабинет соберется пока в прежнем составе, который продолжает исполнять свои обязанности до формирования нового правительства. Во вторник, 18 сентября, после встречи с президентом в сочинской резиденции Бочаров Ручей премьер сообщил журналистам, что уже передал главе государства свои предложения по структуре и персональному составу нового кабинета. По словам Зубкова, структура нового правительства будет сформирована "в срок, определенный законом", то есть в течение семи дней после назначения нового премьер-министра. Госдума утвердила кандидатуру Зубкова на пост премьера в минувшую пятницу, 14 сентября. В тот же день был подписан указ президента о назначении Зубкова на этот пост, после чего новый премьер прибыл в Дом правительства и официально приступил к исполнению своих обязанностей. Таким образом, назначения нового правительства ожидают буквально со дня на день, передает РИА "Новости".

Конкретные кандидатуры пока не называются, но известно, что и.о. министра обороны Анатолий Сердюков подал в отставку, учитывая родственные отношения с новым премьер-министром (Сердюков - зять Зубкова). Кроме того, премьер пообещал кадровые изменения в социальном блоке правительства.

На этой неделе новый премьер уже сделал некоторые кадровые перестановки, но пока они затронули лишь его секретариат и аппарат правительства. Руководителем секретариата премьера вместо Михаила Синелина назначен бывший заместитель Зубкова в Росфинмониторинге Юрий Чиханчин. Освобождены от своих должностей помощники премьер-министра Геннадий Фадеев и Андрей Николаев, а помощник премьера Сергей Винокуров вновь назначен на эту должность. 19 сентября новый премьер успел провести и свое первое совещание, на котором обсуждались проблемы обеспечения жильем жителей Сахалина, в августе пострадавшего от землетрясения. По словам Зубкова, разобраться с положением дел на Сахалине ему поручил президент.

На первом для нового премьера заседании правительства основным предметом обсуждения станет комплекс мер по развитию морских портов и портовых ОЭЗ. Также правительство рассмотрит вопрос о состоянии и развитии работы в области обеспечения единства измерений в РФ, поправки в Уголовный кодекс, в закон о лицензировании и в закон о рынке ценных бумаг, и еще ряд вопросов. Предшественник Зубкова на посту премьера Михаил Фрадков ввел в практику "открытые" заседания правительства, когда дискуссии министров напрямую транслировались в пресс-центр Дома правительства. Через некоторое время эти трансляции были несколько сокращены, но пресса все же могла наблюдать за обсуждением одного или двух основных вопросов (как правило, они стоят в повестке заседания первыми). Теперь журналисты с интересом ожидают, будет ли продолжена эта практика при Зубкове, или заседания кабинета вновь "закроют" для прессы.

Рекомендуем почитать