Главная
>
Новости
>
В Красноярске открыты мемориальные доски в память об актере Смоктуновском и академике Худоногове

В Красноярске открыты мемориальные доски в память об актере Смоктуновском и академике Худоногове

20 сентября 2007 18:38
0

В Красноярске установлены мемориальные доски в память об актере Иннокентии Смоктуновском и академике Викторе Худоногове на стенах красноярской школы №14, в которой они учились с 1938 по 1941 годы. Заместитель мэра Красноярска Василий Куимов, открывая мемориальные доски, которые готовились около двух лет, поблагодарил всех, кто принимал участие в их создании. Обращаясь к молодежи, Куимов сказал, что "молодежь должна понимать, что может быть завтра каждый из них станет тем, кому мы также будем устанавливать мемориальные доски. В Красноярске есть и сама атмосфера, и люди, которые могут помочь каждому вырасти великим и достойным".

Напомним, решение об установке мемориальных досок было принято на заседании комиссии горсовета в июне. С инициативой в комиссию обратился ученик Виктора Худоногова Александр Жемчугов, он же взял на себя расходы и хлопоты по изготовлению и установке досок. Автор памятных досок - красноярский скульптор Константин Зинич.

Иннокентий Смоктуновский - народный артист СССР, Герой социалистического труда, лауреат Ленинской премии и государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых. Снялся в более чем в 90 фильмах. Ветеран ВОВ, участвовал в сражении на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева, взятии Берлина. Работал сотрудником вспомогательного состава в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина с ноября 1945 по июнь 1946.

Виктор Худоногов - профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, академик, ветеран ВОВ. Вел научно-исследовательскую работу по проблеме взаимодействия лесосплавных объектов с внешней средой. Благодаря его изысканиям были разработаны и внедрены в производство конструкции енисейских, ангарских и байкальских плотов, агрегат для освоения аварийного леса, лесонаправляющие сооружения. Руководил научно-технической программой "Сибирский лес", объединявшей усилия 12 вузов России в решении актуальных вопросов использования и восстановления лесных ресурсов Ангаро-Енисейского региона.

Рекомендуем почитать