Главная
>
Новости
>
Использование ультрасовременных информсистем позволило ГУВД Красноярского края значительно повысить эффективность работы

Использование ультрасовременных информсистем позволило ГУВД Красноярского края значительно повысить эффективность работы

21 сентября 2007 16:03
0

Использование ультрасовременных информационных систем позволило ГУВД Красноярского края резко повысить эффективность своей работы. Как сообщили в пресс-службе ГУВД, по некоторым направлениям результативность работы за последние два года возросла в разы. Так, за счет использования современной дактилоскопической системы «Папилон» за 8 месяцев текущего года установлена личность 1 270 человек, оставивших следы на месте совершения преступлений, раскрыты десятки убийств, разбоев и грабежей. Также установлены личности 300 первоначально неопознанных трупов.

По словам начальника информационного центра ГУВД Анатолия Савельева, на сегодняшний день в региональной базе дактилоскопических данных содержится более 1,3 млн. отпечатков. «По всей России картотека насчитывает более 70 млн. отпечатков. И если раньше для того, чтобы обменяться данными регионам требовались недели и дни, то теперь за считанные минуты, секунды мы можем установить личность человека и раскрыть преступление по горячим следам», – отметил Савельев.

На сегодняшний день в информационном центре ГУВД края хранятся десятки миллионов единиц учетных данных архивно-справочного и оперативно-разыскного назначения. Все они размещены в суперсовременном программно-техническом комплексе «ИБД-Регион», стоимость которого превышает 20 млн. руб. С помощью специально разработанных программ милиционеры могут отыскать информацию о любом человеке, который когда-либо попадал в поле зрения правоохранительных органов, или о любом предмете, имеющем серийный номер. К услугам данной программы могут обратиться и простые граждане – информацию, не являющуюся секретной, можно получить, заплатив 100 рублей.

Рекомендуем почитать