Главная
>
Новости
>
Верховный Суд РФ признал право 800 педагогов края на оплату надбавок за классное руководство

Верховный Суд РФ признал право 800 педагогов края на оплату надбавок за классное руководство

21 сентября 2007 19:30
0

Прокуратура Красноярского края  отстояла в Верховном Суде право 800 педагогов на оплату надбавок за классное руководство. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ удовлетворила заявление прокурора Красноярского края. Пункт 11 Положения о выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам краевых государственных образовательных учреждений, утвержденный постановлением Совета администрации Красноярского края,  признан противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» педагогическим работникам образовательных учреждений выплачивается вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.   

Несмотря на то, что в соответствии со статьями 315, 316, 317 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, при выплате педагогам краевых образовательных учреждений вознаграждения за классное руководство, начисление процентной надбавки, а также повышенного районного коэффициента в размере 1,3, Положением не предусматривалось.

С выводами Красноярского краевого суда, решением которого прокурору Красноярского края было отказано в удовлетворении заявленных требований, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда не согласилась.

При этом Верховный суд сделал вывод, что по смыслу статьи 129 Трудового Кодекса РФ, вознаграждение, выплачиваемое педагогам в рамках приоритетного национального проекта «Образование», является составной частью заработной платы и при его выплате необходимо учитывать предусмотренные трудовым законодательством гарантии в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.  

Таким образом, восстановлены трудовые  права более чем 800 педагогов краевых государственных образовательных учреждений.     

Рекомендуем почитать