Главная
>
Новости
>
По требованию Евросоюза оркестры должны играть тише

По требованию Евросоюза оркестры должны играть тише

24 сентября 2007 10:33
0

С 2008 года для оркестров вступит в силу директива, принятая пять лет назад в рамках Европейского союза и направленная на сокращение уровня шума на рабочем месте, сообщает РБК. Директива была принята с целью защиты сотрудников, подвергающихся на работе большому уровню шума. Согласно ей, уровень шума не должен превышать 85 децибел.

Введение новых правил вызывает возмущение многих работников искусства, т.к. громкий звук в данном случае является не побочным эффектом, а главной частью представления: без этого сложно представить музыку Штрауса, Чайковского, Стравинского и других великих композиторов. Так, при исполнении некоторых произведений Вагнера труба и туба могут достигать 110 децибел, а тромбон 108 и даже такой мелодичный инструмент как скрипка иногда может достигать уровня 109 децибел.

Сейчас ряд оркестров уже начали работу по пересмотру своей программы, отмечает РБК. Другие оркестры решили последовать примеру своих австралийских коллег, который делят концерт на две части: первую часть играет один состав, а вторую уже другой. Распространение подобных правил на музыкантов обсуждалось с 2004 года, когда в зоопарке Копенгагена представитель редкого вида африканских окапи, родственников жирафов, умер после проведения репетиции оперы под открытым небом в близлежащем парке.

Рекомендуем почитать