Главная
>
Новости
>
Объявлен новый состав российского правительства

Объявлен новый состав российского правительства

25 сентября 2007 10:34
1

Президент России Владимир Путин объявил вечером 24 сентября состав нового правительства. В него вошли все министры, кроме Германа Грефа, Владимира Яковлева и Михаила Зурабова. Вместо них министерские посты заняли Эльвира Набиуллина (МЭРТ), Дмитрий Козак (Минрегионразвития) и Татьяна Голикова (Минздравсоцразвития).

Посты первых вице-премьеров сохранили за собой Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Посты вице-премьеров сохранили Александр Жуков и Сергей Нарышкин. Последний также сохранил за собой пост руководителя аппарата правительства РФ. Министерство финансов будет и дальше возглавлять Алексей Кудрин, который, кроме того, стал еще одним, уже пятым по счету вице-премьером правительства.

Пост главы МВД сохранил Рашид Нургалиев. Главой МИД остался Сергей Лавров. Министром юстиции, как и прежде, будет Владимир Устинов. МЧС продолжит возглавлять Сергей Шойгу. Министром обороны останется Анатолий Сердюков. Его прошение об отставке, которое министр подавал из соображений наличия родственных связей с новым главой правительства, президент не удовлетворил. Главой Министерства культуры и массовых коммуникаций остался Александр Соколов. Министерство образования и науки по-прежнему будет возглавлять Андрей Фурсенко. Министерство природных ресурсов продолжит контролировать Юрий Трутнев. Министром промышленности и энергетики в новом правительстве остается Виктор Христенко, супруг Татьяны Голиковой, которая стала главой Минздравсоцразвития. Министром сельского хозяйства остался Алексей Гордеев. Министром транспорта по-прежнему будет Игорь Левитин. Министерство информационных технологий и связи по-прежнему будет возглавлять Леонид Рейман.

В целом структура правительства претерпела небольшие изменения - постов вице-премьеров стало не четыре, как ранее, а пять (из них два - посты первых вице-премьеров), функции Министерства экономического развития и торговли были несколько уточнены, и кроме того, при правительстве было образовано два комитета - по делам молодежи и по рыболовству. По словам Владимира Путина, новый состав правительства под руководством Виктора Зубкова "самым решительным образом" будет добиваться выполнения задач, которые сформулированы президентом и парламентом в качестве задач по развитию страны. Он также еще раз поблагодарил прежний Кабмин за работу и подчеркнул, что страна наблюдала устойчивую положительную динамику в развитии, в том числе в экономике и социальной сфере. "В целом работа прежнего правительства была успешной по всем направлениям развития России", - подчеркнул президент.

Рекомендуем почитать