Главная
>
Новости
>
Краевые власти и Совет ректоров подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Краевые власти и Совет ректоров подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

25 сентября 2007 15:26
0

Администрация Красноярского края и Совет ректоров вузов региона подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве до 2011 года. Свои подписи под документом, который уже назван историческим, поставили губернатор Александр Хлопонин и председатель Совета ректоров Геннадий Беляков.

Торжественная церемония подписания прошла в стенах СФУ. Соглашение подразумевает взаимное сотрудничество высшей школы и исполнительной власти в интересах социально-экономического развития края. Глава региона отметил огромную важность документа. «Мы подошли к той точке невозврата, когда без активнейшего участия высшей школы продвигать экономику края, России в целом становится все сложнее. Перед властью и бизнесом стоят одни и те же вопросы – кадровые. Сегодняшнее соглашение станет отправной точкой для долгосрочного сотрудничества», – подчеркнул Хлопонин. Председатель Совета ректоров в ответной речи выразил надежду на то, что в самое ближайшее время в регионе произойдет повышение роли вузов и расширение сфер их деятельности.

В ходе заседания, посвященного подписанию соглашения, практически все ректоры красноярских вузов посчитали необходимым выступить с краткими речами. Они рассказывали губернатору о проблемах своих заведений и о возможных перспективах развития. Как отметил в заключение двухчасового заседания сам губернатор, совещание было таким образом превращено в самопрезентацию вузов. «Я бы предпочел обсудить конкретное взаимодействие власти и вузов, поскольку в большинстве из них бывал и знаю те проблемы, которые там есть», – пояснил Александр Хлопонин. Глава края заверил ректоров в том, что приложит все усилия для решения поднятых вопросов.

Взамен губернатор потребовал от ректоров четкого выполнения взятых на себя обязательств по подготовке востребованных экономикой специалистов, участия в создании современных центров научных разработок. Все это по словам Хлопонина, должно происходить в условиях межвузовской кооперации, без попыток ущемлять интересы друг друга. Особое внимание ректоров глава края обратил на молодежную политику и отдельно – на проблему наркотиков. «20% выпускников и учащихся наших вузов употребляют или признаются, что пробовали наркотики. Это то, за что с нас спросят их родители», – подчеркнул он.

В заключение Александр Хлопонин призвал Совет ректоров начать работу по всем направлениям, обозначенным в соглашении, до 15 октября. «Иначе при разработке трехлетнего бюджета края мы можем многое упустить», – заявил губернатор.

Рекомендуем почитать