Главная
>
Новости
>
Ректор красноярского вуза предложил губернатору заменить традиционные агрокультуры на топинамбур и козлятник

Ректор красноярского вуза предложил губернатору заменить традиционные агрокультуры на топинамбур и козлятник

25 сентября 2007 17:14
3

В Красноярском крае традиционные агрокультуры должны быть заменены на топинамбур и козлятник. С таким решительным заявлением к губернатору Александру Хлопонину обратился ректор Красноярского государственного аграрного университета Николай Цугленок.

Он сообщил, что проведенные университетом исследования доказали неэффективность выращивания в Сибири пшеницы и прочих традиционных культур. «Пшеница стоит на 29 месте по урожайности. Но она занимает 40% всех посевов. В то же время топинамбур в три раза урожайней кукурузы и растет на одном месте по 8-12 лет», – отиметил Цугленок. В качестве кормовой культуры ректор предложил выращивать козлятник, который дает 210 центнеров массы с 1 га. Люцерна, используемая во многих хозяйствах края, приносит только 30 центнеров с 1 га. Также Цугленок упомянул о возможности использования растений для добычи биотоплива. По его словам, в этом отношении топинамбур в несколько раз ценнее любой другой культуры.

Александр Хлопонин отметил, что давно уже знаком с результатами исследований ученых-агрономов, но до сих пор не получил от них никакого конкретного обоснования предложений. Он предложил Цугленку в ближайшее время разработать аграрную карту края с четкими указаниями урожайности различных культур «Объемы финансирования АПК у нас больше, чем в любом другом регионе страны и мы готовы поддерживать научные разработки в этом направлении. Нужна конкретная карта, где будет указано, что и где сеять. Где размещать центры переработки», – пояснил губернатор. По словам, Хлопонина, для внедрения новых высокоурожайных культур власть готова использовать рычаги стимулирования сельхозпроизводителей – в частности, применить субсидирование расходов тех, кто перейдет на новые агрокультуры.

Рекомендуем почитать