Главная
>
Новости
>
Проблема строительства дорог в крае решится только за счет формирования новой системы подготовки кадров, считает Александр Хлопонин

Проблема строительства дорог в крае решится только за счет формирования новой системы подготовки кадров, считает Александр Хлопонин

25 сентября 2007 21:45
0

Проблема строительства дорог в Красноярском крае может быть решена только за счет формирования необходимой системы подготовки кадров. Об этом заявил губернатор Александр Хлопонин, отвечая на вопросы жителей региона в ходе очередного телемоста, посвященного вопросам образования.

Как заявил глава края, в настоящее время именно для дорожной отрасли региона кадровый вопрос стоит как никогда актуально. «Проблема качества дорог – очень серьезная проблема. И мы ее решим тогда, когда власть на всех уровнях осознает, что профессионально-технические училища должны перестроить свою систему подготовки кадров. Сегодня и федерация, и край уже увеличили выделяемые в отрасль средства, но без кадров проблему не решить», – отметил губернатор.

Александра Хлопонина поддержали и участники экспертной площадки, которая была организована в информационно-аналитическом агентстве «Информбюро». Посредством web-камер в режиме онлайн во время эфира на связь с губернатором и телезрителями вышел начальник управления автомобильных дорог Красноярского края Сергей Зяблов. По его словам, в настоящее время в дорожной отрасли региона трудится более 8 тыс. специалистов. Около 3 тыс. из них работают инженерами, остальные владеют рабочими специальностями.

«Я согласен с Александром Хлопониным в том, что и на уровне федерации, и на уровне края есть понимание того, что финансирование отрасли нужно увеличивать. Средства поступают, и за счет этого отрасль уже сейчас развивается, закупается современное оборудование», – отметил Зяблов.

Также глава Крайавтодора сообщил, что определенные обязательства по подготовке современных специалистов-дорожников взял на себя Емельяновский лицей, который будет готовить работников отрасли по 15 специальностям. «Высококачественных специалистов, обученных на самой современной учебной базе, мы получим уже через 1-2 года», – подчеркнул Зяблов.

Рекомендуем почитать