Главная
>
Новости
>
В районах края замечены подпольные агитки о выборах в Госдуму

В районах края замечены подпольные агитки о выборах в Госдуму

26 сентября 2007 17:36
0

В районах Красноярского края уже зафиксировано появление подпольных агитационных материалов о выборах в Государственную Думу РФ. Об этом 26 сентября заявил на пресс-конференции начальник отделения милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД по Красноярскому краю Вадим Гологузов.

По информации ГУВД, в отдельных районах края появились печатные материалы о деятельности политических партий, имеющие ложные выходные данные. Пока они не являются незаконными, поскольку агитационный период не начался, однако, за нарушения, связанные с проведением предвыборной агитации, а также с изготовлением или распространением агитационных материалов, предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Он сообщил, что во время выборов депутатов Законодательного собрания края весной сотрудники милиции зарегистрировали 150 нарушений избирательного законодательства. Большинство из них были связаны с изготовлением подпольных агитационных материалов. По данным фактам возбуждено 120 административных дел. В мировых судах по 16 делам принято решение о наложении административных штрафов на общую сумму 16 тыс. рублей, прекращено 14 дел, по 6 нарушителям объявлено устное замечание.

Через месяц крайизбирком намерен открыть работу телефонной «горячей линии» по приёму жалоб и обращений граждан на несоблюдение выборного законодательства. По данным председателя крайизбиркома Константина Бочарова, за время весенней избирательной кампании в крайизбирком поступило 90 обращений, 26 из них не подтвердились.

ГУВД по Красноярскому краю и краевая избирательная комиссия обратились ко всем, кто располагает информацией о местах незаконного изготовления агитационных материалов, а также о лицах, совершающих либо намеренных совершить нарушения избирательного законодательства, сообщать имеющиеся сведения по телефонам (3912) 45-96-48, 45-96-46 и 49-30-61.

Рекомендуем почитать