Главная
>
Новости
>
В больницах края находится около 150 детей, оставшихся без попечения родителей

В больницах края находится около 150 детей, оставшихся без попечения родителей

26 сентября 2007 18:43
0

Около 150 детей, оставшихся без попечения родителей, находится сейчас в медицинских учреждениях Красноярского края. Такую информацию 26 сентября на заседании комитета по социальной политике озвучил руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края Егор Корчагин.

По его словам, это дети в возрасте до четырех лет, заблудившиеся, брошенные родителями или опекунами, дети из неблагополучных семей или временно оставленные без присмотра.  

По имеющемуся законодательству такие дети помещаются в медицинские учреждения края, а по истечении определенного срока и при появлении документов об отсутствии родителей или опекунов они отправляются в дома ребенка. «В настоящее время на территории Красноярского края работает 5 домов ребенка, в них нет проблем с обустройством ребятишек, однако в медицинских учреждениях края до сих пор остается около 150 таких детей с той или иной длительностью пребывания», – сказал Корчагин.

Он отметил, что самым благоприятным районом  в этой ситуации выглядит Краснотуранский – там почти нет брошенных детей. «Вероятно, это связано с тем, что на территории района расположен большой детский дом. Его воспитанники остаются жить в районе, при этом очень трепетно относятся к проблеме брошенных ребятишек», – пояснил Корчагин.

Он добавил, что в ближайшее время будут организованы специальные проверки целевого использования средств, направляемых из бюджета на содержание детей, содержащихся в медицинских учреждениях.

Депутаты приняли заслушанную информацию к сведению.

Рекомендуем почитать