Главная
>
Новости
>
На дорогах Красноярского края появятся дорожные метеостанции

На дорогах Красноярского края появятся дорожные метеостанции

1 октября 2007 10:22
0

На дорогах Красноярского края в ближайшее время появится 22 дорожные метеостанции, которые будут в постоянном режиме следить за состоянием покрытия и передавать результаты наблюдений диспетчерским службам. Об этом 28 сентября на совещании в Ачинске сообщил губернатору края Александру Хлопонину начальник регионального управления автомобильных дорог Сергей Зяблов.

По его словам, сейчас на дорогах края уже работает четыре таких метеостанции, и до конца года будет приобретено еще три. «Эти станции в автономном режиме отслеживают все дорожные условия: наличие снега, скорость ветра, температуру и т.д. Данные передаются 24 часа в сутки. Благодаря этому мы не будем иметь закрытий трассы по погодным условиям. За счет своевременного прогноза дорожные службы заранее устранят все неблагоприятные явления», – пояснил Зяблов.

Он отметил, что Красноярский край является первым регионом за Уралом, который начал устанавливать подобные устройства. Всего планируется приобрести 22 метеостанции – их установят в тех районах региона, где проходят федеральные трассы и автомобильное движение имеет наиболее интенсивный режим. По словам Сергея Зяблова, экономический эффект от установки метеостанций будут довольно ощутимым. «Мы затратим 7 млн. рублей, но сможем контролировать 4 тыс. км. дорог. За счет этого мы сэкономим многие миллионы рублей, так как значительно сократим холостые автопробеги», – подчеркнул он. Предполагается, что информация, поступающая с метеостанций будет доступна водителям через интернет, дорожные сводки радиостанций.

Губернатор, в свою очередь, предложил оборудовать специальными информационными щитами посты ГИБДД. По словам Александра Хлопонина, госавтоинспекции и дорожным службам необходимо задействовать в своей работе все доступные технологии, которые могут снизить аварийность. «Слишком много мы теряем людей на дорогах», – отметил глава края.

Рекомендуем почитать