Главная
>
Новости
>
Политический обозреватель «Вечернего Красноярска» о решении Путина: Это был самый ожидаемый сценарий

Политический обозреватель «Вечернего Красноярска» о решении Путина: Это был самый ожидаемый сценарий

2 октября 2007 11:56
0

Заявление Путина о том, что он возглавит список «Единой России» – реализация самого ожидаемого сценария, считает политический обозреватель газеты «Вечерний Красноярск» Александр Силаев. «Психологический парадокс: Путин должен и уйти и остаться одновременно. Проблема в том, что Россия всё-таки государство президентское, а сохранение Путина в качестве первого лица в этом государстве подразумевает существенную правку Конституции. Третий срок президента – это наглядное изменение конституции, которое сразу бросается в глаза, – отметил Силаев, – Этот вариант развития событий позволяет президентскую республику очень тихо трансформировать в парламентско-президентскую, опираясь не столько на голосование по изменению конституции, сколько на некие неформальные механизмы властвования. Шума это вызывает значительно меньше».

Александр Силаев предположил, что Путин может стать премьером, однако это не единственный вариант развития событий. «Например, Путин уходит с поста президента в отпуск, а если человек не был президентом в течение полугода, он может быть президентом снова, – отметил Силаев, – он спокойно может пересидеть в Думе лишние пару месяцев, и снова баллотироваться в президенты. Это экстремальный вариант, хотя закон позволяет сделать такое чудо».

По мнению Силаева, для «Единой России» наглядная демонстрация поддержки Путина заметно добавит голосов избирателей. «Хуже всего в этом случае будет «Справедливой России», поскольку они пытались стать ещё одной партией президента, а теперь им сказано, что их любовь к Путину безответная, – добавил он, – сейчас стоит вопрос, преодолеют ли они барьер в 7%. А для КПРФ и ЛДПР мало что изменится».

Рекомендуем почитать