Главная
>
Новости
>
В действиях красноярского управления Роспотребнадзора усмотрены признаки нарушения антимонопольного законодательства

В действиях красноярского управления Роспотребнадзора усмотрены признаки нарушения антимонопольного законодательства

4 октября 2007 15:53
8

Красноярское УФАС усмотрело признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях регионального управления Роспотребнадзора, которое принуждает все строительные фирмы края пользоваться услугами некого ООО «Сана-Дэз» для борьбы с крысами. Как сообщил корреспонденту ИА KNews заместитель руководителя УФАС Олег Харченко, речь идет об оснащении жилых домов и социальных объектов отпугивающими электрическими устройствами, как того требуют действующие санитарно-эпидемиологические нормативы и правила.

Однако, по данным Харченко, глава управления Роспотребназора по Красноярскому краю Сергей Куркатов издал постановление, которым обязывает всех строителей региона пользоваться исключительно устройством «Иссан-Охра-Д-333». Эксклюзивным поставщиком данного прибора после издания постановления стала фирма «Сана-Дэз». При этом ее учредителями являются супруга Сергея Куркатова и супруга главного врача ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в Красноярском крае Сергея Скударнова. По словам Олега Харченко, УФАС в данном случае усмотрел нарушение требований ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции». «Это издание органом исполнительной власти акта, ограничивающего конкуренцию. Здесь факта монополизации нет, а есть действие органа, которое создает условия, благоприятствующие отдельно взятому хозяйствующему субъекту», – пояснил Харченко.

УФАС уже обратилось за разъяснениями по данному факту к главному санитарному врачу Геннадию Онищенко. Антимонопольщики хотят получить документальные доказательства того, что устройство «Иссан-Охра-Д-333» не является безальтернативным. Согласно действующим санитарно-эпидемиологическим нормативам и правилам мероприятия по защите объектов от грызунов включают установку в качестве отпугивающих устройств не только электрических приборов, но также ультразвуковых, и прочих.

По информации УФАС, стоимость оснащения одного жилого дома приборами устройства «Иссан-Охра-Д-333» оценивается сотрудниками ООО «Сана-Дэз» в 1,5 млн. рублей, тогда как еще несколько месяцев назад та же самая услуга в этой фирме стоила в сотни раз меньше – 30 тыс. руб. за каждый подъезд. Именно это необоснованное повышение цен заставило многие строительные фирмы отказаться от услуг ООО «Сана-Дэз», в связи с чем Роспостребнадзор уже приостановил в Красноярске ввод нескольких жилых домов, а представители фирмы «Сана-Дэз» включены решением Куркатова в комиссии по приемке новостроек.

Проблемы строителей не заканчиваются с установкой «эксклюзивного» прибора, добавил Харченко: после ввода жилого дома в эксплуатацию Роспотребнадзор обязывает их заключать договоры с ООО «Сана-Дэз» о дальнейшем обслуживании по дератизации, что, в свою очередь может повлиять на стоимость постоянной эксплуатации жилья для ТСЖ. В Роспотребнадзоре же предполагают, что их прибор должен устанавливаться не только в новостройках, но и во всех социально значимых зданиях края.

Рекомендуем почитать