Главная
>
Новости
>
В России насчитали 440 тысяч богачей

В России насчитали 440 тысяч богачей

5 октября 2007 16:41
0

В России есть 440 тысяч домохозяйств, которые управляют средствами более, чем на 100 тысяч долларов. Об этом говорится в исследовании Boston Consulting Group, которая анализирует не общие суммы состояний людей, а активы под управлением (assets under management) домохозяйств, пишет газета "Ведомости".

Общее богатство россиян увеличивается в среднем на 22,5 % в год. При этом более 60 % своих сбережений жители России держат в денежной форме. В мире общая сумма активов под управлением домохозяйств за 2006 год выросла на 7,5 % до 97,9 трлн долларов. Таким образом, мировое богатство увеличивается быстрее, чем ВВП - он за 2006 год поднялся только на 5,3 %. Исследователи из Boston Consulting Group прогнозируют, что в 2007 году общая сумма активов под управлением домохозяйств увеличится до 105,3 трлн долларов, а к 2011 году достигнет 128,6 трлн долларов.

Мировое богатство распределено по планете неравномерно - больше всего богачей находится в Северной Америке и Европе. На эти регионы приходится 71 % мировых активов под управлением домохозяйств. На третьем месте идет Япония, следом за ней страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Под активами под управлением в исследовании понимались ценные бумаги, денежные вклады, фонды денежного рынка и активы, в том числе и находящиеся в офшорных зонах. В активы не вошли ни жилая недвижимость, ни предметы роскоши.

Рекомендуем почитать