Главная
>
Новости
>
Медиков призывают не участвовать в казнях преступников

Медиков призывают не участвовать в казнях преступников

8 октября 2007 10:24
0

Правозащитная организация "Международная амнистия" обратилась к врачам и медсестрам с призывом не принимать участие в казнях с использованием смертельной инъекции. Правозащитники утверждают, что участвуя в приведении смертного приговора в исполнение, медики нарушают клятву Гиппократа, передает РБК.

Смертельная инъекция является самым современным видом смертной казни. Применяется он в большинстве штатов США и Китае. Идея умерщвлять человека с помощью смеси ядов была предложена в 1888 году в американском штате Нью-Йорк, однако тогда власти сделали выбор в пользу электрического стула. Первым штатом США, который взял на вооружение смертельную инъекцию, стала Оклахома, где соответствующее законодательство приняли в 1977 году. Однако впервые этот метод казни был опробован в Техасе в 1982 году.

"Международная амнистия" выступает против смертной казни как таковой. В докладе, приуроченном к 25-летию начала использования для казни смертельных инъекций, говорится, что правительство не должно заставлять врачей и медсестер совершать действия, противоречащие их этическим нормам. "Медиков готовят, чтобы спасать людям жизнь, а не участвоввать в назначенных государством казнях", - заявил представитель "Международной амнистии" Джим Уэлш. Кроме того, в докладе организации говорится, что смертоносный коктейль не всегда действует быстро и безболезненно, иногда он причиняет осужденному "мучительную боль и невероятные душевные страдания".

Смертельная инъекция состоит из трех препаратов. Первый погружает приговоренного в глубокий сон, второй парализует его диафгму и легкие, третий останавливает сердце. В докладе, между тем, указывается, что в Техасе, где приводится в исполнение больше всего смертельных приговоров, эти самые препараты запрещены к применению в ветеринарии, так как могут причинить животным сильную боль. Эксперты также указывают, что действие препарата, призванного погрузить приговоренного в бессознательное состояние, может закончиться до того, как остановится сердце. В результате человек может испытать очень сильную боль. По правилам на умерщвление приговоренного должно уходить от 5 до 18 минут, однако нередки случаи, когда этот процесс затягивается на полчаса, отмечают правозащитники. В последнее время этическая сторона применения для казни смертельной инъекции стала предметом широкого обсуждения в США. На прошлой неделе Верховный суд страны согласился рассмотреть дело двух осужденных преступников из Кентукки, которые утверждают, что казнь путем смертельной инъекции нарушает запрет на жестокие наказания, предусмотренный восьмой поправкой американской конституции. Тем временем, не дожидаясь решения суда, в тюрьмах некоторых штатов уже приостановили использование смертоносного коктейля.

Рекомендуем почитать