Главная
>
Новости
>
Сотрудников отдела УБЭП в Томской области подозревают в сокрытии смерти бизнесмена

Сотрудников отдела УБЭП в Томской области подозревают в сокрытии смерти бизнесмена

8 октября 2007 11:27
1

Сотрудники одного из отделов Управления по борьбе с экономическими преступлениями Томской области подозреваются в том, что пытались скрыть смерть бизнесмена, доставленного в отдел для беседы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на областное УВД.

Днем 4 октября в десяти километрах от Томска было обнаружено тело местного предпринимателя, который находился в розыске как без вести пропавший. Заявление о пропаже поступило в РОВД от жены предпринимателя 30 сентября. Она утверждала, что муж накануне отправился за покупками и не вернулся. В этот же день был обнаружен автомобиль пропавшего, но его самого там не было. На следующий день, 1 октября, заявление было передано в оперативно-розыскную часть. В соответствии с предусмотренной в таких случая процедурой, правоохранительные органы возбудили по факту безвестного отсутствия дело по статье "убийство" (часть 1 статьи 105 УК РФ).

При расследовании выяснилось, что перед исчезновением мужчину доставили для беседы в один из отделов УБЭП. Начальник отдела УБЭП, который беседовал с предпринимателем, утверждает, что мужчине стало плохо, он упал и посинел. Испугавшись возможных последствий, он не стал вызывать "скорую", а, проведя ночь в кабинете, на утро с помощью другого сотрудника отдела вывез тело за город и закопал, рассказал собеседник агентства, отметив, что "это пока лишь его версия".

Начальник отдела УБЭП утверждает, что в кабинете во время беседы не было никого, кроме него и бизнесмена. Результатов экспертизы, которая должна определить причину смерти, еще нет. Известно, что начальника отдела УБЭП задержали, а с сотрудника, предположительно, помогавшего скрыть тело, взята подписка о невыезде. Уголовное дело возбуждено не в отношении сотрудника УБЭП, а по факту пропажи человека, еще до того как было обнаружено тело. Вопрос о его возможной переквалификации и обвинениях задержанному будет решаться после получения результатов экспертизы.

Начальник областного УВД Виктор Гречман также отметил, что в этом деле еще есть вопросы, например, непонятно, почему всю ночь начальник отдела УБЭП провел в кабинете, рядом с телом предпринимателя. "Главное - установить причину смерти", сказал он.

Рекомендуем почитать