Главная
>
Новости
>
Впервые в истории конкурса «Учитель года России» абсолютными победителями стали сразу два человека

Впервые в истории конкурса «Учитель года России» абсолютными победителями стали сразу два человека

8 октября 2007 12:52
0

В Москве, в Колонном зале Дома Союзов 4 октября торжественно объявлены имена победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2007». Ими стали: Анна Мехед (средняя школа № 2030, учитель математики, Москва) и Дмитрий Гущин (Петергофская гимназия императора Александра II, учитель математики, Санкт-Петербург). Голоса членов Большого жюри, возглавляемого ректором МГУ Виктором Садовничим, разделились поровну: 8 голосов было подано за Дмитрия Гущина и столько же – за Анну Мехед.

Главный приз конкурса – «Большой хрустальный пеликан» учителям вручили министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий. Пеликан будет отправлен в Санкт-Петербург, а для Анны Мехед изготовят второй по специальному заказу уже через неделю.

В конкурсных мероприятиях, проходивших с 21 по 30 сентября, приняли участие 68 учителей. Все они вошли в число лучших педагогов, отмеченных в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Конкурс традиционно проходил в два тура: в первом всех участников оценивали эксперты по предметам. Учителя должны показать жюри свою «визитную карточку», провести учебное занятие по предмету, а также представить опыт своей работы. Во втором – пройти через три испытания: дать открытые мастер-классы, публичные лекции и принять участие в дебатах. В 2007 году педагогам было предложено продемонстрировать опыт работы по конкретно заданной теме – использование современных информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе и содействие полноценному функционированию и развитию русского языка. По правилам проведения конкурса в следующий раз он должен пройти в том регионе, где живет и работает абсолютный победитель конкурса предыдущего года. Однако в этот раз Андрей Фурсенко объявил о намерении обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с предложением провести конкурс 2008 года в северной столице, а торжественная церемония объявления имени лучшего учителя традиционно может пройти в Москве.

Напомним, что конкурсные мероприятия 15 лет подряд проводились в Москве и только в три последних года по инициативе министра образования и науки РФ финал конкурса «Учитель года России» стал проводиться на родине абсолютного победителя. В 2005-2007 годах конкурс проходил в Калининграде, Челябинске и Череповце.

Рекомендуем почитать