Главная
>
Новости
>
В реализации инвестпроектов на территории Красноярского края занято 19 тыс. человек

В реализации инвестпроектов на территории Красноярского края занято 19 тыс. человек

8 октября 2007 15:16
0

За 9 месяцев 2007 года более 5 тыс. жителей Красноярского края получили работу на предприятиях, занимающихся реализацией крупных инвестиционных проектов на территории региона. Об этом на пресс-конференции "Трудовые ресурсы инвестиционных проектов" сообщил журналистам руководитель краевого агентства труда и занятости населения Виктор Новиков. По его словам, всего сейчас на реализации инвестпроектов занято 19 тыс. человек. При этом, планируется, что до 2010 года общее количество работников возрастет до 45 тыс.

В списках вакансий, которые предоставили в информационные центры службы занятости предприятия, реализующие инвестпроекты, около 1 900 рабочих мест. Наиболее востребованными остаются водители категории «Е», рабочие все строительных специальностей, трубопрокладчики, сварщики, слесари.

Руководитель агентства профессионального образования и науки администрации Красноярского края Ольга Никитина рассказала, что в регионе активно действует программа «Кадры», принятая в январе 2007 года. Ежегодно по этой программе должны проходить подготовку и переподготовку не менее 2 700 человек. За три года действия программы планируется подготовить более 8 тыс. человек. По состоянию на 1 октября 2007 года подготовлено 2 245 человек. До конца года будет подготовлено еще 500 человек. Общая сумма финансирования программы «Кадры» – 150 млн. руб.

По словам Ольги Никитиной, уже сейчас, учреждения профобразования намерены приступить к подготовке тех специалистов, которые через несколько лет, когда завершится строительство крупных промышленных объектов, будут работать в качестве штатного персонала на новых предприятиях. «Мы понимаем, что через три года на крупных объектах Нижнего Приангарья и Ванкора потребуются уже не строители, а работники производств. И мы готовы уже сейчас проводить набор на обучение по этим специальностям», – пояснила Никитина. 

Рекомендуем почитать