Главная
>
Новости
>
Красноярские продавцы напитка «Ред Булл» оштрафованы за рекламомобиль

Красноярские продавцы напитка «Ред Булл» оштрафованы за рекламомобиль

10 октября 2007 11:39
6

ООО «Ред Булл (Рус)» оштрафовано Красноярским УФАС России за использование рекламомобиля. Решение было принято утром 10 октября после рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении ООО «Ред Булл (Рус)» по факту использования автомобиля в качестве передвижной рекламной конструкции, сообщили в пресс-службе ведомства.

В июне Красноярским УФАС России обнаружен автомобиль марки Mini Cooper, на котором был установлен макет банки энергетического напитка «Red Bull». Использование автомобиля исключительно или преимущественно в качестве рекламных конструкций запрещено законодательством РФ о рекламе. В связи с этим антимонопольным управлением было возбуждено дело в отношении ООО «Ред Булл (Рус)» по признакам нарушения ФЗ «О рекламе». В ходе рассмотрения дела общество факт нарушения законодательства РФ о рекламе признало, отметив также, что по этому факту проводится внутренняя проверка.

В результате рассмотрения дела комиссия решила признать ООО «Ред Булл (Рус)» нарушившим ФЗ «О рекламе» и возбудить в отношении нарушителя административное делопроизводство. В адрес управления поступило ходатайство ООО «Ред Булл (Рус)» о привлечении к административной ответственности не должностного, а юридического лица. Напомним, что минимальная сумма штрафа за нарушение законодательства о рекламе на юридическое лицо в 10 раз больше суммы штрафа, накладываемого на должностное лицо. Рассмотрев обстоятельства дела об административном правонарушении и учитывая поступившее ходатайство нарушителя, было принято решение назначить ООО «Ред Бул (Рус)» административное наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать