Главная
>
Новости
>
Специалисты системы ювенальной юстиции в крае вынуждены работать бесплатно

Специалисты системы ювенальной юстиции в крае вынуждены работать бесплатно

10 октября 2007 17:51
0

В Красноярском крае выявлен ряд системных проблем, препятствующих становлению системы ювенальной юстиции. Информацию об этом на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Совете администрации края 10 октября озвучила ответственный секретарь комиссии Галина Васильева. По ее словам, до сих пор основной проблемой является недостаток подготовленных специалистов для обеспечения социально-психологического сопровождения несовершеннолетних преступников – эта проблема остро стоит в 83% территорий региона.

Психологи и социальные педагоги отсутствуют в большинстве сельских школ. «Кроме того, по-прежнему недостаточно скоординированной остается работа различных ведомств. Но самое главное – отсутствие материального стимулирования для специалистов, которые сопровождают ребенка. При этом идет отвлечение от основной работы, объем которой не уменьшается. До сих пор не решен вопрос об оплате проезда на заседания суда привлеченных специалистов, проживающих в отдаленных поселениях. Людям приходится тратить собственные средства», – сообщила Васильева.

По итогам заседания комиссии было решено обратиться в адрес краевого суда с просьбой рассмотреть вопрос о возможности оплаты труда специалистов, привлекаемых для сопровождения малолетних правонарушителей в процессе судопроизводства. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос об увеличении количества ставок социальных педагогов в учреждениях общего и среднего образования.

Рекомендуем почитать