Главная
>
Новости
>
Краевой закон об упрощенном налогообложении предпринимателей на основе патента принят в первом чтении

Краевой закон об упрощенном налогообложении предпринимателей на основе патента принят в первом чтении

11 октября 2007 11:34
0

Принят закон Красноярского края «Об упрощенном налогообложении предпринимателей на основе патента». Его утвердили депутаты Заксобрания в первом чтении на сессии 11 октября. 

Закон коснется индивидуальных предпринимателей, которые не привлекают в своей деятельности наемных рабочих. Предполагается, что налоги будут взиматься исходя из потенциально возможного годового дохода. В частности, для предпринимателей, которые предоставляют населению услуги платных туалетов годовой доход определен в 70 тысяч рублей, услуги дизайнера – 275 тысяч в год, запись и перезапись музыкальных произведений на различные носители – 177 тысяч рублей, производство сварочных и монтажных работ – 68,6 тысяч рублей, производство ковровых изделий – 70 тысяч рублей.

Предполагается, что к следующему заседанию сессии закон будет дополнительно доработан и принят окончательно во втором чтении. Планируется, что закон вступит в действие с 1 января 2008 года. По мнению разработчиков, его принятие не потребует расходов краевого бюджета и не прибавит ему дополнительных доходов по причине перераспределения доходов от поступления налогов индивидуальных предпринимателей, платящих налоги по упрощенной системе налогообложения. Ожидается социальный эффект принятия законопроекта, который может выразиться в повышении сознательности индивидуальных предпринимателей. Депутаты предложили разделить территорию края на четыре категории, для каждой из которых ввести свои коэффициенты налогообложения, а также понизить размеры вмененного дохода по отдельным видам деятельности. В закон включено 16 видов предпринимательской деятельности, по которым возможно применение упрощенной системы налогообложения. Среди них: услуги платных туалетов, производство и реставрация ковров, изготовление изделий народных художественных промыслов, производство шерсти, кож и шкур, услуги оформления интерьера, декоративное цветоводство, прием стеклопосуды, услуги по обучению в платных кружках, репетиторство, тренерство, производство хлеба, монтажных, электромонтажных, сварочных работ, предоставление секретарских, редакторских услуг, услуг перевода.

Рекомендуем почитать