Главная
>
Новости
>
С начала года более 300 красноярских осужденных закодировались от алкогольной зависимости

С начала года более 300 красноярских осужденных закодировались от алкогольной зависимости

11 октября 2007 12:16
0

В учреждениях краевого ГУФСИН продолжается реализация проекта по добровольному кодированию осужденных от злоупотребления и употребления алкоголя. В течение 2007 года процедуру кодирования прошли более 320 человек, 57 из которых уже освободились из мест лишения свободы. В целях определения эффективности кодирования осужденных в первые месяцы после освобождения наблюдение за «закодированными» ведут сотрудники уголовно-исполнительных инспекций ГУФСИН края. По данным специалистов на сегодняшний день эффективность кодирования составляет более 60%. Сейчас ждут своей очереди около 140 человек: теперь помимо осужденных конвойных колоний, возможность закодироваться появилась и у тех, кто отбывает наказание в колониях-поселениях. Данную процедуру они проходят на базе транзитно-пересыльного пункта (ТПП) при ИК-6, через который осужденные направляются в колонии-поселения, сообщили 11 октября в пресс-службе ГУФСИН.

По проекту кодирование осужденных от алкогольной зависимости проводится за 3 месяца до их освобождения. Но поскольку условия отбывания наказания в учреждениях колониях-поселениях максимально приближены к жизни на свободе, было принято решение распространить проект и на «поселенцев». Кодирование в учреждениях ГУФСИН края проводят врачи-наркологи лечебно-исправительного учреждения № 37 (ЛИУ-37) и Краевой туберкулезной больницы № 1 (КТБ-1) ГУФСИН края, прошедшие специальное обучение. Раз в две недели они выезжают в подразделения, где есть желающие закодироваться, и на месте проводят с ними необходимые процедуры.

Напомним, проект по добровольному кодированию осужденных от алкогольной зависимости начался в декабре 2006 года. Одной из причин его внедрения стал высокий уровень рецидивной преступности среди лиц молодежного возраста, совершивших повторные преступления на почве алкогольной и наркотической зависимости – 80 %.

Рекомендуем почитать