Главная
>
Новости
>
Погибшего в отделе УБЭП в Томске бизнесмена милиционеры выбросили из окна

Погибшего в отделе УБЭП в Томске бизнесмена милиционеры выбросили из окна

11 октября 2007 12:34
0

В ходе собственного расследования УВД Томской области выяснило, что погибший в одном из отделов УБЭП в Томске бизнесмен был выброшен из окна, в результате чего и получил травмы, несовместимые с жизнью, сообщили в пресс-службеы УВД.

Напомним, 44-летний предприниматель Игорь Вахненко пропал 29 сентября. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что перед исчезновением он был доставлен в один из отделов УБЭП. Спустя неделю, 4 октября, в 10 километрах от Томска было обнаружено его тело.

Согласно материалам дела, начальник отдела УБЭП Геннадий Никифоров утверждает, что Вахненко во время беседы неожиданно стало плохо, он посинел и упал. "По свидетельству медиков, такое может случиться при сердечной или легочной недостаточности. Возможно, вовремя приехавшая "скорая помощь" смогла бы его спасти...", - сказал представитель УВД. Однако, по его словам, испугавшись, начальник вызвал подчиненного. Решив, что бизнесмен мертв, они выбросили его из окна кабинета с четвертого этажа. "Травмы, полученные при падении с высоты четвертого этажа и позднее зафиксированные медиками (открытая черепно-мозговая травма, переломы костей свода и основания черепа), оказались несовместимыми с жизнью. Сотрудники милиции вывезли тело и закопали в лесу", - сообщил сотрудник пресс-службы. При этом он отметил, что заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти, как и ряд других экспертиз, будут готовы через месяц и сейчас нельзя точно сказать - умер ли Вахненко до того, как был выброшен из окна.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя руководителя СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области Андрея Гусева, следствие ведется в рамках уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 105 (убийство) и пункту "в" части 3 статьи 286 (превышение полномочий с причинением тяжких последствий). По его словам, начальник отдела УБЭП 6 октября по решению суда взят под стражу, его подчиненный находится под подпиской о невыезде. Гусев также сказал, что до получения заключения судебно-медицинской экспертизы о причине смерти утверждать, что Игорь Вахненко был убит или умер по причине каких-либо проблем со здоровьем нельзя. Известно, что предприниматель не имел криминального прошлого, не был судим и в качестве обвиняемого ни по какому делу не проходил. По информации пресс-службы УВД, Игоря Вахненко доставили в отделение оперативно-розыскной части по БЭП КМ УВД для дачи показаний по делу оперативного учета. "Как показывает служебная проверка, целесообразности такого вызова не было", - сообщил сотрудник пресс-службы УВД.

Рекомендуем почитать