Главная
>
Новости
>
После реформы в Красноярске останется 65 автобусных маршрутов

После реформы в Красноярске останется 65 автобусных маршрутов

16 октября 2007 11:49
0

16 октября в Городском совете Красноярска прошло заседание рабочей группы по транспортной проблеме. На нем депутаты рассмотрели материалы по изменению маршрутной сети города, представленные департаментом транспорта администрации Красноярска. Начальник отдела пассажирских перевозок департамента транспорта Сергей Веселков вновь перечислил закрывающиеся, укороченные, разделённые и новые автобусные маршруты. В результате реформы в Красноярске останется 65 маршрутов.

Из 1340 единиц транспорта, перевозивших 91,5 тысячу человек, останется 1000 единиц, способных перевозить 94 тыс. пассажиров. Из 60% автобусов малой вместимости в общем объёме парка общественного транспорта останется только 13% ПАЗов. Интервал движения маршрутов составит от 5 до 10 минут, а на маршрутов в отдалённые районы города – п. Удачный, плодово-ягодная станция и другие интервал составит 15-20 минут. Отдельные депутаты возмутились, что администрация планирует сократить и закрыть наиболее популярные у горожан маршруты, исходя из представленного сравнительного анализа существующей и новой маршрутной сети.

Кроме того, рассмотрев представленные материалы, парламентарии отказались передать их для опубликования в официальной прессе. Они объяснили это тем, что таблицы с изменёнными маршрутами составлены крайне непонятно, содержат ненужную информацию о степени уникальности маршрутов, пассажирокилометрах, и горожанам будет сложно в них разобраться. Как отметил депутат Виктор Путин, «к сегодняшнему заседанию департамент транспорта должен был составить такие таблицы и схемы, из которых были бы видны все изменения маршрутной сети, однако, этого сделано не было». По мнению депутата Елены Пензиной, лучшим решением было бы напечатать маршрутную сеть на карте города, чтобы можно было узнать точный маршрут каждого автобуса. Однако Сергей Веселков отметил, что «этого не позволяет цветовая гамма».

Веселков пообещал, что более доступная схема маршрутной сети с учтенными поправками горожан будет готова в середине ноября. Именно в этот срок она будет представлена депутатам для того, чтобы они согласовали публикацию проекта схемы в муниципальной газете.

Рекомендуем почитать