Главная
>
Новости
>
Дирекция по особо охраняемым природным территориям края отметит свой день рождения благоустройством родника

Дирекция по особо охраняемым природным территориям края отметит свой день рождения благоустройством родника

16 октября 2007 13:57
0

«Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» отмечает свое семилетие. Госучреждение было создано постановлением администрации Красноярского края 16 октября 2000 года в целях выполнения функций по сохранению и восстановлению биологического и ландшафтного разнообразия, уникальных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов животного и растительного мира на территории Красноярского края, охраны особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения, а также видов животных и растений, включенных в Красную книгу Красноярского края.

В настоящее время в ведении Дирекции находятся 29 заказников краевого значения, 52 памятника природы краевого значения и пригородная зеленая зона Красноярска. На данных территориях сотрудниками Дирекции осуществляется постоянный контроль за соблюдением установленного режима охраны путём проведения плановых проверок и совместных рейдов с другими природоохранными организациями, а также проводятся биотехнические и учётные мероприятия. Особое внимание в Дирекции уделяется экологическому просвещению населения, основными задачами которого является формирование в сознании населения понимания особой ценности и необходимости ООПТ, повышение общественного статуса ООПТ. В рамках осуществления деятельности в области экопросвещения, Дирекция ведёт работу со средствами массовой информации, выпускает информационные открытки, закладки, буклеты, календари, листовки, проводит экологические акции, среди которых уже традиционными стали «Марш парков» и «День птиц». В настоящее время в области создания и поддержки региональных особо охраняемых природных территорий Красноярский край является одним из передовых регионов в России, а созданная семь лет назад Дирекция по ООПТ является одним из самых эффективно действующих учреждений. За годы существования Дирекции в крае было организовано 9 государственных природных заказников, природный парк «Ергаки», два памятника природы, а также зарезервированы земли для последующей организации двух природных парков «Канское Белогорье» и «Сымский», государственного биологического заказника «Саратовское болото». Свой праздник сотрудники Дирекции отметят трудовым десантом по благоустройству территории памятника природы краевого значения «Родник в районе Академгородка».

Работников Дирекции поздравил Андрей Гнездилов – заместитель губернатора края, курирующий вопросы экологии, отметив важность проводимой ими работы: «Администрация края уделяет охране природы особое внимание, это один из приоритетов развития края. Уверены, что ваша деятельность и впредь будет способствовать сохранению и преумножению уникальных природных объектов Красноярского края», – сказал он.

Рекомендуем почитать