Главная
>
Новости
>
В Красноярске презентована новая книга Анатолия Чмыхало «В царстве свободы» (фото)

В Красноярске презентована новая книга Анатолия Чмыхало «В царстве свободы» (фото)

16 октября 2007 17:14
5

В Литературном музее Красноярска 16 октября прошла презентация новой книги Анатолия Чмыхало «В царстве свободы». На презентации книги присутствовали заместители губернатора Владимир Шишмарёв и Ольга Карлова, вице-мэр Василий Куимов, издатель книги, генеральный директор ПИК «Офсет» Александр Кузнецов, депутаты Законодательного собрания, красноярские писатели, историки, деятели культуры, литературоведы, библиотекари.


16 октября прошла презентация новой книги Анатолия Чмыхало «В царстве свободы» 16 октября прошла презентация новой книги Анатолия Чмыхало «В царстве свободы»

Презентация открылась небольшим фильмом о жизни и творчестве знаменитого красноярца, актёрской и режиссерской работе, участии в Великой Отечественной войне, писательской судьбе. Как отметил Владимир Шишмарёв, «произведения Анатолия Чмыхало воспитывают в читателях настоящих красноярцев. Сам Красноярск является одним из героев его произведений». По словам Василия Куимова, «к сожалению, в Красноярске редко стали выходить в свет книги красноярских писателей, поэтому новое произведение Анатолия Чмыхало я жду с надеждой».


16 октября прошла презентация новой книги Анатолия Чмыхало «В царстве свободы» Анатолий Чмыхало с дочерью Ольгой Карловой

Все собравшиеся поздравили писателя с изданием его новой книги, а дети из литературной студии прочитали его стихи. «Красноярск – это моя судьба, – начал свою речь Анатолия Чмыхало, – я не знаю, кем бы я был, если бы не встретился с Красноярском, и об этом я говорю в своей дилогии «В царстве свободы». По природе своей я сибиряк. Я человек совсем другого века, я из тех самых мамонтов, которые уже уходят с земли. Писатель начинается с беды, с неустроенности, с горя, которое он пережил, и не хотел бы, чтобы его читатели пережили нечто подобное. Он как завещание оставляет после себя те книги, которые он написал. Это великое моё счастье, что я дожил до своей последней книги. Я боялся, что не напишу её, потому что последние несколько лет меня преследовали болезни и трагедии, главная из которых – смерть моей жены Валентины, без которой я не написал бы ни одну из моих книг». Анатолий Чмыхало рассказал о своём новом произведении и подарил всем собравшимся книгу с автографом.


Анатолий Чмыхало 16 октября прошла презентация новой книги Анатолия Чмыхало «В царстве свободы»

Отметим, что в книгу «В царстве свободы» включены художественно-биографические романы «Ночь без сна» и «Плач о России», работа над которыми продолжалась целое десятилетие. Дилогия «в стихах и прозе» является своеобразным итогом творческой биографии писателя, в которой он повествует о событиях собственной жизни, друзьях, близких и коллегах, о людях, которые оставили свой след в судьбе страны и её культуре. В книгу также включены фотографии из личного архива автора.

Рекомендуем почитать