Главная
>
Новости
>
Красноярский краевой краеведческий музей может получить статус особо ценного культурного объекта

Красноярский краевой краеведческий музей может получить статус особо ценного культурного объекта

18 октября 2007 13:00
0

Красноярский краевой краеведческий музей, возможно, получит статус особо ценного культурного объекта. Для этого предполагается разработать отдельный краевой закон. Решение об этом 18 октября поддержали депутаты комитета по образованию, науке и культуре Заксобрания края.

25 февраля 2009 года музей отпразднует свое 120-летие. К этой дате за оставшееся время предполагается провести необходимые ремонтные работы в главном здании и части других зданий и сооружений, входящих в его состав. В их число входят пароход Св. Николай, Юдинская библиотека и Литературный музей. Кроме того, к юбилею будет создан фильм по истории музея. Также планируется реконструировать основные экспозиции музея и провести уникальную в российских масштабах выставку «Сотворение мира», сообщила на заседании 18 октября директор музея Валентина Ярошевская.

Всего в течение 2007-2009 гг. планируется вложить в реализацию поставленных задач свыше 20 млн. рублей. Точные суммы еще предстоит в ближайшее время пересмотреть департаменту образования, науки, культуры и спорта. Часть из них войдет в бюджет края 2008 года.

Рекомендуем почитать