Главная
>
Новости
>
Прокуратура внесла предложения по корректировке бюджета края в интересах детей-сирот

Прокуратура внесла предложения по корректировке бюджета края в интересах детей-сирот

18 октября 2007 15:27
0

Краевая прокуратура внесла предложения по корректировке бюджета 2008 года. 18 октября на рабочем совещании по подведению итогов работы комиссии по делам несовершеннолетних сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних прокуратуры Красноярского края Любовь Мартышина подвергла критике положение дел с нехваткой мест в домах ребёнка: «То, что брошенные дети до 3 лет находятся в больницах, а не в специализированных учреждения – чрезвычайная ситуация».

По её мнению, в больницах брошенным детям можно находиться не больше месяца, во время лечения, а после этого содержать здоровых детей вместе с больными неправильно. Кроме того, медицинский персонал не занимается воспитанием детей. В связи с этим, первое предложение прокуратура края – предусмотреть в краевом бюджете 2008 года средства на расширение сети домов ребёнка. Помимо этого, Мартышина подняла проблему содержания в детских садах ВИЧ-инфицированных детей, которые нуждаются в дополнительном медицинском сопровождении. Ещё одним предложением прокуратуры стало финансирование создания специализированных детских садов для детей-инвалидов. «Невозможность посещать детский сад и общаться с другими детьми приводит к отставаниям в развитии детей-инвалидов, что в последующем лишает их возможности получать образование и профессию», – отметила Мартышина.

По ее мнению, расходы на обеспечение жильём детей-сирот должны быть существенно увеличены. «Дети, покидающие детский дом, и не имеющие жилья – потенциальные преступники, поскольку им негде жить и нет возможности устроиться на работу», – заявила она. Кроме того, она подняла проблему сохранности жилья детей-сирот, находящихся в детских домах. «Органы местного самоуправления не заботятся о сохранности жилья детей-сирот, потому что не имеют средств на это», – отметила она. По её мнению, необходимо предусмотреть в бюджете средства на эту работу, чтобы потом с органов местного самоуправления можно было спросить за сохранность домов детей-сирот. Среди других предложений краевой прокуратуры, озвученных Мартышиной – дополнительные меры по выявлению на ранней стадии детей, склонных к наркомании и алкоголизму, а также, ограждение детей от воздействия вредной информации, порождающей преступность.

Рекомендуем почитать