Главная
>
Новости
>
ЦИК доволен подготовкой местных избиркомов Хакасии к декабрьским выборам

ЦИК доволен подготовкой местных избиркомов Хакасии к декабрьским выборам

22 октября 2007 16:52
0

Член Центризбиркома Игорь Федоров, побывавший в Хакасии с рабочим визитом, остался доволен подготовкой местных избиркомов к декабрьским выборам депутатов Госдумы. Как сообщила корреспонденту ИА KNews консультант республиканской избирательной комиссии Ирина Ауль, за три дня своего визита Федоров посетил несколько ТИКов, а также принял участие в Первом хакасском молодежном фестивале «Я – гражданин России», где призвал молодежь реализовывать свое право на избрание депутатов Госдумы.

Одним из итогов визита Федорова стало назначение двух членов избиркома Хакасии с правом решающего голоса от партий ЛДПР и «Справедливая Россия» – ими стали Виктор Клещ и Дмитрий Буранков. До этого Верховный совет Хакасии не смог реализовать свое закрепленное законом право и в составе избиркома республики оставалось два вакантных места с правом решающего голоса. На итоговой пресс-конференции Федоров признал удовлетворительной степень готовности Хакасии к выборам. В настоящее время член Центризбиркома находится с аналогичным рабочим визитом в Томской области.

По словам секретаря избиркома Хакасии Владимира Тогочакова, помимо выборов депутатов Госдумы 2 декабря в республике пройдет еще ряд выборов различного уровня. Наиболее важными из них станут выборы мэра Сорска и избрание двух депутатов Верховного совета республики – они назначены в связи с тем, что один из народных избранников скончался, еще один стал главой муниципального образования. В республике уже сформировано 13 территориальных избирательных комиссии. Между ними распределено 6 тыс. открепительных удостоверений для граждан, которые в день голосования не смогут прийти на свои избирательные участки.

Всего в республике Хакасия насчитывается 388 100 избирателей. Отметим также, что председатели всех 13 ТИКов Хакассии будут работать на освобожденной основе.

Рекомендуем почитать