Главная
>
Новости
>
В Красноярске в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий пройдут тематические мероприятия

В Красноярске в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий пройдут тематические мероприятия

23 октября 2007 16:56
0

В Красноярске в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября районные управления соцзащиты населения проводят тематические мероприятия. В течение недели для тех граждан, которые подверглись репрессиям в 30 – 50-е годы XX века, в районах города будут проходить вечера памяти.

В число приглашенных входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей. Тяжелобольных сотрудники соцзащиты навестят на дому. Местами сбора жертв политических репрессий станут краевой Дворец труда, театр Музыкальной комедии, театр Юного зрителя, ДК им 1 мая.

В районных управлениях соцзащиты мероприятия продолжатся и после 30 октября – для реабилитированных будут устраиваться чаепития и вечера памяти. По данным ГУВД Красноярского края, в период массовых политических репрессий с 1929 по 1960 годы на территории Красноярского края находилось в местах лишения свободы, ссылке, высылке и на спецпоселении более 500 тыс. человек. Из них впоследствии было реабилитировано 491 тысяча человек.

В России День памяти жертв политических репрессий официально отмечается с 1991 года: дата этого дня была избрана в связи с тем, что 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенным в тюрьмах и лагерях. Затем советские политзаключенные ежегодно отмечали голодовкой этот день, называя его Днем политзаключенного. С 1987 года День политзаключенного отмечался демонстрациями, проходившими в Москве и других городах СССР.

Рекомендуем почитать