Главная
>
Новости
>
Годовой план строительства Железногорской ТЭЦ выполнен на 86%

Годовой план строительства Железногорской ТЭЦ выполнен на 86%

24 октября 2007 13:37
0

План строительства Железногорской ТЭЦ в 2007 году выполнен на 86%. Как сообщил на выездном совещании 24 октября генеральный директор ФГУП "ИСК Росатомстрой" Артем Бутов, на железногорской ТЭЦ одновременно ведется строительство 11 объектов, часть из которых завершена на 100%, а общая степень готовности составляет 86%. По его словам, к концу года удалось преодолеть отставание от графика и даже опередить его.

Строительство железногорской ТЭЦ зимой не остановится. Для этого сооружен тепловой контур, а также осуществляется временная подача тепла с готовых объектов железногорской ТЭЦ для отапливания стройки. Первый котел полностью готов, сейчас сооружается второй котел. На 100% проложены внутриплощадочные железнодорожные пути. Началась работа по электро- и тепло сетям, создан золошлакоотвал.

По мнению Бутова, "основной строительный удар будет нанесен весной". Запуск первой очереди железногорской ТЭЦ будет осуществлен по плану в четвертом квартале 2008 года. Как отметил замгубернатора Красноярского края Анатолий Тихонов, "сегодня ни у кого не осталось вопросов по финансированию строительства железногорской ТЭЦ, американская сторона выделяет средства даже с опережением. Это очень важная стройка для экономики края. Проект создан по самым современным технологиям".

На стройке работает 600 человек, предположительно, к весне их число увеличится до 800. Падение курса доллара на строительстве железногорской ТЭЦ никак не отразится, считает Бутов. С американской стороной ведутся переговоры о компенсации инфляционных процессов, поскольку в рамках контракта между Россией и Америкой это обозначено. Однако пока американцы не компенсируют средства, выделенные на железногорскую ТЭЦ, в связи с падением курса доллара. В 2007 году будет освоено 85 млн. долл., и еще более 100 млн. долл. – в 2008 году, сообщил Бутов.

Рекомендуем почитать