Главная
>
Новости
>
Теплоходы «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов» отданы в собственность края

Теплоходы «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов» отданы в собственность края

24 октября 2007 14:48
0

Красноярский край получил в собственность теплоходы «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов», а также «ракету» «Заря». Об этом 24 октября сообщил заместитель руководителя департамента экономического планирования и промышленной политики администрации края Денис Пашков во время визита на судоремонтный завод Красноярска.

По его словам, в 2006 году, когда начала работать госкомпания по пассажирским перевозкам «ПассажирРечТранс», «Чкалов», «Матросов» и «Заря» были переарендованы у федерального агентства по управлению имуществом. «Мы сразу понимали, что это временная схема. Уже тогда появилась информация о намерении федералов эти суда продать на основании 131-го федерального закона, ведь организация пассажирских перевозок внутри субъекта не относится к полномочиям федерации. Поэтому с 2006 года мы начали систематическую работу с правительством по передаче принадлежащих федерации судов в собственность края для организации стабильных пассажирских перевозок», – рассказал Пашков. Он отметил, что «это был достаточно долгий и трудный процесс – нам пришлось доказать, что в силу особенностей региона для обеспечения транспортной доступности северных районов нам необходим пассажирский флот». Ряд районов края кроме речного и более затратного авиационного транспорта не имеет другого транспортного сообщения. «Мы показали и обосновали серьезный пассажиропоток и доказали, что теплоходы нам нужны действительно для обеспечения социально-значимых перевозок – выполнения наших прямых полномочий».

Пашков заявил, что в результате проведенный работы Минтранс и федеральное агентство по управлению имуществом согласились с необходимостью безвозмездной передачи трех судов в собственность региона. «Дано поручение территориальному управлению федерального агентства по управлению имуществом безвозмездно передать суда «Чкалов», «Матросов» и «Заря» в собственность Красноярского края. Это очень важное событие для нас – мы получаем завершенный имущественный комплекс, необходимый для организации пассажирских перевозок на реке, и возможность оперативного управления этим флотом», – отметил Денис Пашков.

Рекомендуем почитать