Главная
>
Новости
>
Для заслуженных работников культуры края планируют установить единый размер компенсаций

Для заслуженных работников культуры края планируют установить единый размер компенсаций

24 октября 2007 17:17
0

Для Красноярского края, возможно, будет установлен единый размер компенсационных выплат работникам учреждений культуры, имеющим почетные звания вне зависимости от учреждения, в котором они работают. Депутаты Заксобрания рекомендовали учесть такую возможность при формировании отраслевой системы оплаты труда, которая должна быть сформирована до 8 ноября. Обсуждение этого вопроса состоялось на заседании комитета по образованию, науке и культуре 24 октября.

Вопрос был инициирован директором красноярского художественного училища им. Сурикова Сергеем Гурьевым. По его словам, по ныне действующему краевому закону лица, имеющие почетные звания, но работающие в разных учреждениях культуры (театрах, училищах, в зависимости от городского или краевого финансирования), обладают разными правами, что противоречит, по мнению Гурьева, трудовому кодексу РФ.

По краевому закону «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений» включает: тарифную ставку (оклад), стимулирующие и компенсационные выплаты. Последние формируются по званиям: «Народный артист» и «Народный художник» - 500% первого разряда краевой тарифной ставки, «Заслуженный деятель искусств» - 400%, «Заслуженный артист», «Заслуженный художник», «Заслуженный работник культуры» - 300%, за ведомственные нагрудные знаки, достижения у культуре, за отличную работу – 200%.

Рекомендуем почитать