Главная
>
Новости
>
В краевой администрации состоялась презентация проекта «ЛЕС» (фото)

В краевой администрации состоялась презентация проекта «ЛЕС» (фото)

24 октября 2007 19:41
1

24 октября в администрации Красноярского края состоялась презентация проекта «ЛЕС» – проекта развития лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельности на территории региона. В презентации приняли участие заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов, директор управляющей компании «Инновация» Василий Шилкин, председатель наблюдательного совета «MAKARIOS Group (MG) Holdings GmbH»  Анилионис Гитас Повило и специалисты лесной отрасли региона.


На презентации проекта «ЛЕС» На презентации проекта «ЛЕС» (губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов)

По словам Василия Шилкина, проект «ЛЕС» – это интеграция «Кодинского лесозаготовительного комбината», «Невонского деревоперерабатывающего комбината» и завода «Трансслес» под управлением компании «Инновация». Проект будет реализовываться на территории Кежемского и Березовского районов и охватит полный производственный цикл – от заготовки леса до его переработки.

В ходе реализации проекта на базе Кодинского ЛЗК будет построен  завод по производству пиломатериалов мощностью 80 тыс. кубометров в год. Этот же завод будет производить древесное топливо (пеллеты) из отходов лесопиления и совершенно новый продукт – древесные плиты «Дендролайт». Также проект предполагает монтаж современного производственного цеха для переработки лиственницы на «Невонском ДПК» и техническое перевооружение  завода «Трансслес», после которого он будет производить высокотехнологичную продукцию глубокой переработки древесины на оборудовании ведущих мировых производителей.


На презентации проекта «ЛЕС» (Василий Шилкин) На презентации проекта «ЛЕС»

Общий объем инвестиций по проекту «ЛЕС» составит около 70 млн. евро. Согласно плановым показателям проекта, годовой объем производства будет равняться сумме в 2,86 млрд. рублей, годовые отчисления в бюджеты всех уровней составят 187,72 млн. рублей.

По словам Андрея Гнездилова, проект важен для Красноярского края, поскольку направлен на развитие глубокой переработки древесины на территории региона. «Краевая власть также будет участвовать в этом проекте в части создания лесодорожной инфраструктуры», – добавил Гнездилов.

Рекомендуем почитать