Главная
>
Новости
>
Буш объявил Калифорнию зоной стихийного бедствия

Буш объявил Калифорнию зоной стихийного бедствия

25 октября 2007 10:55
0

Президент США Джордж Буш объявил Калифорнию зоной стихийного бедствия. В штате продолжают бушевать лесные пожары, которые уже привели к катастрофическому ущербу, передает Associated Press. Принятое американским президентом решение означает, что федеральное правительство направит средства жителям штата, чей имущественный ущерб не может быть покрыт страховкой. Кроме того, правительство окажет помощь за счет средств из федеральной казны, которые пойдут на восстановление пострадавшей инфраструктуры штата.

23 октября Буш объявил в Калифорнии чрезвычайное положение. С 20 октября более 10 пожаров распространились от севера Лос-Анджелеса на юг к мексиканской границе по территории площадью 1,5 тыс. кв. км. Основной удар стихии пришелся на окрестности Сан-Диего, где было зафиксировано сразу несколько крупных пожаров. Поскольку огонь надвигается с большой скоростью из-за сильных ветров, более 500 тыс. человек были вынуждены срочно покинуть свои дома. Тем временем стихия уже уничтожила около 1,5 тыс. домов и промышленных строений. По словам губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера, еще 8 тыс. домов находятся под угрозой.

В тушении пожаров и ликвидации их последствий участвуют около 5 тыс. человек, а ущерб от стихии, по оценкам местных властей, уже составил более 1 млрд долл. Между тем в Калифорнии растет недовольство нерасторопными действиями правительства, которое, по мнению многих жителей, не приняло своевременных мер для борьбы с пожарами, передает РБК. Однако губернатор штата Арнольд Шварценеггер уверен, что федеральные власти действовали своевременно и оказали необходимую помощь Калифорнии.

Рекомендуем почитать