Главная
>
Новости
>
В Красноярске открывается производство крупной шведской компании

В Красноярске открывается производство крупной шведской компании

25 октября 2007 14:44
0

В конце ноября в Красноярске состоится открытие сборочного производства ОАО «Альфа Лаваль Поток», сообщили корреспонденту ИА KNews специалисты компании. Продукцией предприятия являются теплообменники различной мощности, которые выпускаются по шведской технологии «Альфа Лаваль» для многих отраслей промышленности и систем теплоснабжения городских коммунальных хозяйств.

По словам сотрудников компании, красноярский сборочный цех будет обеспечивать теплообменниками крупнейшие промышленные предприятия и организации Красноярского края и Хакасии, Новосибирской, Томской, Кемеровской; Читинской и Иркутской области; Алтая и Бурятии. В настоящее время продукция «Альфа Лаваль Поток» поставляется в эти регионы из европейской части России, а открытие сборочного цеха в Красноярске поможет существенно сократит сроки поставки оборудования клиентам компании, а также ощутимо снизит транспортные расходы. По оценкам специалистов, на красноярской базе будет производиться порядка 500 теплообменников в год.

Отметим, что компания Альфа Лаваль была основана в 1883 году в Швеции Густавом де Лавалем, изобретателем центробежного молочного сепаратора, и сегодня является ведущим в мире поставщиком оборудования и технологий для различных отраслей промышленности, в которых используется теплообмен, сепарация и потокопроводящие процессы. Штаб-квартира компании Альфа Лаваль находится в Швеции в городе Лунд. В состав Альфа Лаваль сегодня входят 20 производственных предприятий, 70 сервисных центров, компания тесно работает с заказчиками почти в 100 странах мира. Первое представительство Альфа Лаваль в России было открыто еще в 1905 году, а первое производство на территории страны было начато в 1992 году на базе Болшевского машиностроительного завода (город Королев Московской области), который специализировался на выпуске пастеризационно-охладительных установок. Общий объем капиталовложений в реконструкцию завода в то время составил более 20 миллионов долларов. В 1996 году коммерческое подразделение и завод объединились в одну структуру - ОАО «Альфа Лаваль Поток».

Теплообменники – устройства, предназначенные для осуществления процесса теплообмена между жидкими средами. Пластинчатые теплообменники применяются в системах отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых, административных и промышленных зданий, а также в различных технологических теплообменных процессах.

Рекомендуем почитать