Главная
>
Новости
>
В Красноярске презентуют инновационно-технологический «бизнес-инкубатор»

В Красноярске презентуют инновационно-технологический «бизнес-инкубатор»

25 октября 2007 17:30
0

6 ноября в Красноярске состоится презентация инновационно-технологического «бизнес-инкубатора». Об этом стало известно в ходе общения руководителя городского департамента экономики Владимира Щербенина с красноярцами по «прямой линии».

Глава департамента отметил, что данному проекту мэрия уделила много внимания и рассчитывает на ощутимый положительный результат. Одна из главных целей создания инкубатора – доказать малому бизнесу, что зарабатывать деньги можно не только за счет торговых спекуляций, но и за счет производства и инновационной деятельности. Как сообщил Щербенин, в настоящее время в Красноярске 57% предприятий малого бизнеса заняты в торговле и только 10% – в производстве. Мэрия готова способствовать тому, чтобы данное соотношение изменилось. Как сообщил корреспонденту ИА KNews директор бизнес-инкубатора Николай Колпаков, сейчас в проекте задействовано 7 предприятий, остаются вакансии для еще 16-20. Все разработки, с которыми бизнесмены пришли в инкубатор, запатентованы и оценены экспертами как инвестиционно привлекательные. Среди наиболее перспективных инновационных технологий – теплосберегающие системы вентиляции помещений, электроимпульсное устройство для очистки водопроводных труб, абсорбент для сбора разлившихся нефтепродуктов, оборудование для измерения толщины стен строений, которое может быть использовано при аудите строительных организаций.

По условиям «бизнес-инкубатора», в течение трех лет все эти технологии должны найти практическое применение и спрос на рынке.

Рекомендуем почитать