Главная
>
Новости
>
До конца года цены на хлеб не изменятся, заявил замгубернатора

До конца года цены на хлеб не изменятся, заявил замгубернатора

25 октября 2007 18:43
0

Индекс роста потребительских цен за 9 месяцев на территории края составил 105,6%. Об этом заявил заместитель губернатора Эдхам Акбулатов на сессии Законодательного собрания, докладывая о мерах, предпринимаемых Советом администрации по сдерживанию роста цен на продукты питания и товары первой необходимости.

По словам Акбулатова, темпы роста цен примерно соответствуют прогнозным показателям. В частности, говядина и свинина подорожала на 4% по сравнению с началом года. Наиболее высокого роста достигли цены на муку – 26,9%, сливочное масло – 14,6%, подсолнечное масло – 15%, хлеб – 13,5%, макароны – 12,9%, мясо кур – 10%. Цена на куриное яйцо достигла уровня декабря 2006 года. По словам заместителя губернатора, эта ситуация является общероссийской. В частности, по всей стане прошло повышение стоимости хлеба и молочных продуктов. По утверждению Акбулатова, обеспечить окончательную стабильность стоимости продуктов питания на территории края невозможно, пока не начнут действовать меры, принимаемые для этого на федеральном уровне. В числе мер, принятых правительством, Акбулатов назвал введение таможенных пошлин на вывоз зерновых, товарные зерновые интервенции. «Правительственные меры начнут действовать в январе – начале февраля следующего года. До этого времени нашей задачей является не допустить резкого изменения цен», – заявил Акбулатов.

Администрация края проводит еженедельный мониторинг уровня цен и обширную работу на уровне производителей сырья, переработчиков и торговых предприятий. Акбулатов пообещал, что до конца года цены на хлеб больше не изменятся, а на молоко и молочные продукты в течение последней недели цена была реально снижена, добавил он.

Рекомендуем почитать